Противотанковых средств в Украине больше, чем потенциальных российских мишеней — Минобороны

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о ситуации с вооружением в стране на фоне угрозы вторжения РФ. По его словам, противотанковых средств больше, чем потенциальных мишеней. Об этом он заявил в Верховной Раде Украине.

По его словам, Россия стянула на 300 танков больше, чем весной.

«Но количество современных противотанковых средств, которые сегодня есть у наших военных (это и «Стугна-П» и «Корсар», и «Джевелін», и Enclave) непорядок больше, чем количество потенциальных мишеней», — заявил он.

Напомним, расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

До этого CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению. РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!