Власти Чехии утвердили передачу Украине артиллерийских снарядов

Правительство Чехии утвердило решение передать  Украине 4006 единиц 152-мм артиллерийских боеприпасов на сумму около 36,6 млн чешских крон (1,6 млн долларов). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Чехии.

Читайте также: Инструкторы, борьба с кибератаками и разведданные: Канада усилит поддержку Украины

Целью пожертвования является укрепление обороноспособности Украины, обратившейся за помощью в ответ на концентрацию российских войск у своих границ, сказано в сообщении.

Укрепление обороноспособности Украины отвечает интересам Чехии, так как это поможет снизить риск вооруженного конфликта в Восточной Европе, отметили в министерстве.

Там пояснили, что чешская армия имеет на складе достаточное количество 152-мм боеприпасов, которые несовместимы с недавно приобретенными 155-мм пушками НАТО.

«Мы давно развиваем сотрудничество с Украиной и поддерживаем ее путь к демократии. В нашем распоряжении относительно широкий спектр вариантов: от политической и дипломатической поддержки до конкретных действий, таких как передача боеприпасов, что я считаю важным жестом солидарности», — сказала министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Ранее в Минобороны Чехии сообщали, что готовы рассмотреть отправку военных в Украину, если от Киева поступит соответствующий запрос.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!