В условиях кризиса из-за агрессивной политики Путин решил майнить криптовалюту — Bloomberg

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минфина о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют, отклонив идею Центробанка о полном их запрете. Об этом Bloomberg рассказали три источника, знакомые с ситуацией.

Читайте также: ФСБ запрещает криптовалюту в России в стремлении отрезать оппозицию от финансирования — Bloomberg

По словам собеседников агентства, Путин поддерживает инициативу ограничить майнинг регионами с избытком электроэнергии — Иркутском, Красноярском и Карелией.

Россия имеет конкурентные преимущества в майнинге, заявил ранее президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства. Он подчеркнул, что страна обладает профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами.

«Я бы попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и сообщить о результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — отметил президент.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с Bloomberg отказался уточнить позицию Путина, напомнив, что президент поручил правительству и ЦБ урегулировать разногласия.

20 января Центробанк выступил с инициативой полного запрета оборота и майнинга криптовалют на территории России, объяснив, что распространение криптовалют создает «существенные угрозы для благосостояния российских граждан и стабильности финансовой системы». По данным Bloomberg, поддержать идею запрет главу ЦБ Эльвиру Набиуллину убедила ФСБ.

Минфин не согласился с позицией ЦБ и выступил за регулирование криптовалют в стране. Ведомство предложило проводить все операции с криптовалютами через российские банки, а также идентифицировать держателей криптокошельков.

Напомним, что российский фондовый рынок падает вторую неделю на фоне провальных переговоров РФ с НАТО и США, резких заявлений представителей Министерства иностранных дел РФ и угрозы войны с Украиной, а из резервного фонда России испарились 750 миллиардов после переброски войск к Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, Медведев предложил россиянам перейти с доллара на юань.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!