В России заявили, что «не принимают» ответ США по «гарантиям безопасности»

Первый зампред комитета Совфеда России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия «не принимает» ответ США на предложенные ею «гарантии безопасности», поскольку Москву подобный ответ «удовлетворить не может», сообщает «РИА Новости».

Читайте также: В России заявили о «военно-техническом» ответе НАТО после отвергнутых «гарантий безопасности»

«Их ответ нас удовлетворить не может. Мы не примем такой ответ», — заявил сенатор.

Кроме того, он отметил, что Штаты якобы «идут на прямую конфронтацию», а также «демонстрируют готовность к глобальному противостоянию».

Напомним, что НАТО передал российской стороне свой письменный ответ на требования РФ по «гарантиям безопасности».

По словам Йенса Столтенберга, в документе изложены три сферы, где НАТО видит возможности для прогресса в отношениях с РФ.

Первая сфера касается отношений НАТО-Россия.

«Россия разорвала дипломатические отношения с НАТО, что усложнило наш диалог. Поэтому мы должны восстановить наши соответствующие офисы в Москве и Стокгольме», — заявил Столтенберг.

Вторая сфера касается европейской безопасности и включает в том числе ситуацию вокруг Украины.

«Мы готовы выслушать беспокойство России, готовы к реальному общению по поводу того, как укрепить фундаментальные принципы европейской безопасности, соблюдать которые мы обязались, начиная с Хельсинкских соглашений. Это включает право каждой страны выбирать свои договоренности в области безопасности», — сказал Йенс Столтенберг.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!