Украинские миротворцы в Конго уничтожили базу боевиков — видео

Руководство Миссии ООН поручило украинским военным из отдельного вертолетного отряда в Демократической Республике Конго для обеспечения защиты гражданских жителей в районе Буния нанести огневое поражение по ранее разведанным военным целям боевиков из террористической группировки под названием Альянс демократических сил (ADF). Об этом сообщает в Facebook пресс-служба отдельного вертолетного отряда.

Читайте также: Боевики устроили массовую расправу на востоке ДР Конго

В ходе выполнения боевой задачи украинские пилоты на Ми-8 произвели выстрелы неуправляемыми авиационными ракетами и использовали тепловые ловушки, чтобы избежать вероятной атаки боевиков. По итогам операции все плановые цели были успешно уничтожены.

В состав миротворческой миссии ООН в ДРК с 1 декабря 2012 года входит 18-й отдельный вертолетный отряд ВС Украины. Среди основных задач украинского национального контингента транспортные перевозки, огневая поддержка наземных сил, воздушное сопровождение Миссии, разведка и наблюдение, поисково-спасательные операции, медицинские эвакуации больных и раненых.

В 2021 году Guildhall сообщал, что Демократическая республика Конго будет добиваться компенсации от российских владельцев алмазного рудника в Анголе за утечку отходов в притоки реки Конго. Тогда погибли 12 человек, пострадали 4 4оо тысяч жителей.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!