РФ перебрасывает росгвардейцев к границе с Украиной — СМИ

Больше 130 военнослужащих Росгвардии перебрасывают из Томска в Курск (РФ). Об этом пишет местное издание ТВ2 со ссылкой на источник в аэропорту Томска. Подобная переброска людей вызвана российской эскалацией вокруг Украины.

Самолет с военными из Северска, Томска и Юрги вылетел 26 января. Специальный борт Ил-76 отправился в город Курск, который находится в менее 100 километрах от границы с Украиной.

Группа российских независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающихся расследованием вооруженных конфликтов по открытым источниками, пришла к выводу, что военную технику из регионов Сибири с ноября перебрасывают на запад России – вероятно, к границам с Украиной.

Как следует из совместного расследования CIT и Радио Свобода, российские войска принимают участие в совместных учениях на территории Беларуси и находятся недалеко от границы с Украиной. По данным CIT, с 25 января из Брянской области к границе с Украиной перебрасывают подразделения ВДВ. Минобороны России рассказало о переброске нескольких войсковых эшелонов для участия в совместных учениях с Беларусью.

20 января расследователи обратили внимание на то, что родственники российских контрактников сообщают в соцсетях о переброске войск с Дальнего Востока.

Как ранее сообщал Guildhall, Чехия готова рассмотреть возможность отправки в Украину вооруженных сил.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!