На официальный сайт Украины совершили кибератаку

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что на официальный сайт Украины Ukraine.ua осуществлена кибератака. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Украины.

Читайте также: Инструкторы, борьба с кибератаками и разведданные: Канада усилит поддержку Украины

«В ночь на 26 января на официальный сайт Украины Ukraine.ua осуществлена кибератака. В результате атаки сайт в течение нескольких часов был недоступен для пользователей», — говорится в сообщении.

По состоянию на 13:00 доступ к сайту восстановлен, но работа по противодействию последствиям кибернападения, как отмечается, продолжается: специалисты МИД Украины принимают все необходимые меры для восстановления полноценной стабильной работы сайта. В ближайшее время все еще возможны временные проблемы с доступом к ресурсу.

В МИД напомнили, что официальный сайт Украины Ukraine.ua запустили 14 января 2021 года. Его позиционируют как портал для иностранной аудитории о настоящей современной Украине — креативной, динамичной, инновационной, стране многообразия и чарующей природы, стране свободы и достоинства, в которой тысячелетняя история и культура дополнены амбициозным видением будущего.

«Сегодня сайт Ukraine.ua говорит на семи иностранных языках — английском, немецком, французском, испанском, китайском, арабском и иврите. Это помогает представить современную Украину миллиардам людей по всему миру», — отметили в МИД.

Ранее сообщалось, что МИД Канады подвергся кибератаке: подозревают Россию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!