США включили позицию Украины в ответ по российским «гарантиям безопасности»

США сообщили Украине о том, что будет содержаться в их письменном ответе на предложения России по гарантиям безопасности, заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге для прессы. Соединенные Штаты не только проинформировали Украину о том, что будет в этом документе, но и дали ознакомиться с его предварительной версией, а также запросили мнение Киева и включили его в документ.

Читайте также: США исключили уступки России по «гарантиям безопасности»

«Так что сюрпризов для НАТО, наших европейских союзников и Украины не будет», — пообещал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли сюрпризы для России, представитель Госдепа предложил посмотреть на реакцию Москвы. Однако он добавил, что США ясно давали понять, что думают о предложениях России, в том числе о пунктах, которые считают неприемлемыми (в их числе Вашингтон называл отказ от приема Украины и Грузии в НАТО и от продвижения альянса на восток).

Прайс добавил, что Вашингтон пока не передал документ Москве:

«Как только он будет направлен, мы вам сообщим».

Представитель Госдепа ранее говорил, что Вашингтон делится с Европой своими идеями и учитывает их точку зрения при подготовке ответа. Документ, по словам Прайса, будет передан России на этой неделе.

Россия направила США и НАТО проекты соглашений по так называемым «гарантиям безопасности» в середине декабря прошлого года.

Среди прочего они содержали требование по нерасширению НАТО на восток и запрету военной деятельности в Украине.

10, 12 и 13 января в Европе состоялись три раунда переговоров США и России, Совета Россия — НАТО и России и ОБСЕ. Запад отверг российские ультиматумы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!