Конгресс призвал Белый дом ускорить поставки танков «Абрамс» в Польшу из-за России

Ряд ведущих республиканцев Палаты представителей США обратился с призывом к американской администрации добиться ускорения поставок 250 танков M1A2 Abrams Польше на фоне ситуации вокруг Украины, сообщает издание Yahoo.

Читайте также: Великобритания передаст Украине противотанковое вооружение

Отмечается, что такой шаг, особенно в то время, как Россия наращивает свои войска возле Украины, направит важный сигнал и НАТО и Кремлю.

«Кроме того, помощь Польше с танками M1A2 позволит ей заменить оружие советской эпохи в составе польских вооруженных сил, и тем самым укрепит их способность действовать вместе с войсками США и НАТО, и усилит промышленность США», — отмечают конгрессмены.

В частности, такой призыв властям США адресовали высокопоставленный член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс и член комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер.

По данным издания, Польша и производитель танков компания General Dynamics ожидают первых поставок этой техники в 2022 году. Однако Управление военного сотрудничества минобороны США еще не уведомило Конгресс об одобрении сделки.

Издание напоминает, что ВС Польши в настоящее время вооружены немецкими танками 2A4 и 2A5, а польское командование намерено заменять танки Т-72 и польские PT-91 на новые образцы техники.

Ранее сообщалось, что на фоне агрессии России Эстония экстренно передает Украине противотанковое вооружение.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!