Президент Украины обсудил с президентом Европейского совета новый пакет санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем обсудил координацию международных политико-дипломатических усилий с целью деэскалации ситуации в сфере безопасности вокруг Украины, а также вопросы подготовки широкого пакета санкций против России. Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

Читайте также: Россия получит санкции в нужный момент — Боррель

Владимир Зеленский отметил, что для Украины важно сохранение единства всех стран – членов ЕС в отношении защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Украина не будет поддаваться на провокации, вместе со своими партнерами будет сохранять спокойствие и выдержку, подчеркнул Президент Украины.

Собеседники также обсудили вопросы подготовки Европейским Союзом уже на нынешнем этапе широкого пакета превентивных экономических, политических санкций, а также санкций в сфере безопасности, которые смогли бы сдержать потенциальную дальнейшую эскалацию.

Президент Украины подчеркнул необходимость обеспечения стабильного развития отечественной экономики в условиях нынешней ситуации в сфере безопасности. В этой связи он поблагодарил Евросоюз за своевременное решение о выделении макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро.

В понедельник, 24 января, в Брюсселе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что за вторжением в Украину последуют невыносимые для России санкции.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!