Часть сотрудников посольства США в Киеве может добровольно эвакуироваться — Госдеп

Госдепартамент США выпустил распоряжение, в соответствии с которым часть сотрудников американского посольства в Киеве может покинуть Украину.  Речь идет о добровольном возвращении в США наемных сотрудников, которые не выполняют стратегически важные функции.  Госдеп также рекомендовал гражданам США уехать из-за угрозы военных действий со стороны России, пишет Reuters со ссылкой на распоряжение Госдепа.

Читайте также: Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации

«Госдеп санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве ввиду сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России», — сказано в документе.

Госдеп также рекомендовал гражданам США, которые находятся на Украине, рассмотреть возможность уехать из страны уже сейчас, используя коммерческие рейсы.

Ведомство призвало американцев не ездить на Украину из-за сохраняющейся напряженности возле российско-украинской границы.

Представитель ведомства заявила на брифинге, что американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме.

«Мы продолжаем подтверждать нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.  Могу сказать, что посольство США в Киеве продолжит бесперебойную работу, чтобы поддержать Украину в этот критический момент», — сказала она.

Министерство иностранных дел Украины назвало решение Госдепа об обязательном выезде из Украины членов семей американских дипломатов и добровольном выезде самих госслужащих США преждевременным.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В ведомстве Дмитрия Кулебы уважают право иностранных государств на обеспечения безопасности своих дипломатов, но считают такой шаг преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности.

«Фактически кардинальных изменений в ситуации с безопасностью не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а накопление российских войск у госграницы началось еще в апреле прошлого года», — заявили в МИД.

В министерстве также призывают спокойно реагировать на рекомендацию гражданам США регистрировать планы своих путешествий на сайте Госдепа.

Это нормальная международная практика, украинцам также рекомендуют регистрироваться в аналогичной системе ДРУГ.

Ранее NYT писала, что Россия эвакуирует дипломатов из консульств в Украине. Информацию в конечном счете не подтвердили ни в МИД РФ, ни в украинском внешнеполитическом ведомстве.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!