США отказали в визе российскому космонавту. В РФ считают это «угрозой» МКС

США без объяснения причин отказались выдать визу космонавту Роскосмоса Николаю Чубу, который должен был полететь в США для участия в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Об этом сообщает ТАСС.

«США без объяснения причин не выдали въездную визу космонавту «Роскосмоса» Николаю Чубу, полет которого на МКС запланирован на весну 2023 года. Он собирался в США для участия в тренировочной сессии в Космическом центре им. Джонсона», — заявили в СМИ.

В РФ отреагировали на данное решение.

«Космонавт Николай Чуб должен пройти в США курс по аварийным ситуациям на американском сегменте МКС. Чуб должен участвовать в первой пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. Без лекций и занятий на макете американского сегмента МКС, а также без знакомства с работой систем, понимания взаимодействия систем американского и российского сегментов, а также прохождения курса по действиям в аварийной ситуации полет в космос не представляется возможным. Отказ США выдать ему визу ставит под угрозу безопасность МКС в случае нештатных ситуаций»,- отмечает «Роскосмос».

Читайте также: США отказали России в письменных ответах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!