Саакян: Прямой диалог Украины с РФ – попытка подменить экзистенциональные причины войны

Агентура Российской Федерации в Украине работает на продвижение идеи прямого диалога с Россией в целях подмены экзистенциональных причины войны политическими и дискредитации прозападного вектора развития Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Российская агентура в Украине активно работает по навязыванию инициативы прямого диалога с Россией, без участия международных партнеров. Месседж о «прямом диалоге» является лишь носителем для главного нарратива о том, что война это якобы лишь политика, и это якобы политики между собой не договорились, поэтому нужно сесть и просто поговорить с Путиным. Это продолжение бессмысленной истории с попыткой «увидеть мир» в глазах Путина», — заявил он.

«Эта информационная работа направлена на ряд целей. Первая – внушить украинцам деструктивное понимание того, что мы якобы «люди маленькие и ничего не решаем». То есть идет подмена экзистенциональных причин войны якобы политическими вопросами. Второе – Россия, продвигая прямой диалог работает на усиление своей старой истории о «братских народах», которые поссорили», — отметил аналитик.

«А затем российские специалисты в информационном поле зададут украинцам вопрос о том, кто же поссорил «братские народы». И приведут к выводу о том, что это плохая украинская власть, которая смотрел на Запад, а дружить с Россией якобы неизбежно нужно», — подытожил Олег Саакян.

Накануне ряд пророссийских политиков выступили с заявлениями о необходимости проведения двусторонних переговоров с Россией без участия международных партнеров.

Ранее аналитик отмечал, что попытки перевода конфликта России против Украины в двусторонний формат без участия Запада в защите украинских национальных интересов нежизнеспособны, так как прецедент отказа от защиты Украины представляет угрозу для целого ряда других государств Запада, не владеющих ядерным оружием. Война России против Украины не является двусторонним конфликтом и затрагивает интересы в сфере безопасности множества стран.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!