Россия отменила аукцион ОФЗ: нет желающих занять деньги правительству РФ

Размещение ОФЗ в среду, 19 января, не состоится, объявила пресс-служба ведомства, уточнив, что решение принято «в целях стабилизации рынка».

Пережив сильнейшее с 2014 года падение в прошлом году, ОФЗ ускорили обвал в январе на фоне сообщений о переброске российской армии к границам с Украиной и воинственной риторики Кремля, пригрозившего военным ответом НАТО.

Снова оказавшись под дамокловым мечом санкций, с начала месяца индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, рухнул на 7 процентных пунктов и обновил минимум с ноября-2019 — 128,74 пункта на 16.45 мск вторника.

Попытка выйти на рынок долга на прошлой неделе закончилась для ведомства плачевно.

Предложив инвесторам два выпуска без лимита на объем, Минфин смог привлечь лишь 28,5 млрд рублей — вдвое меньше 60-70 млрд, которые нужны каждую неделю, чтобы выполнить квартальный план (700 млрд рублей).

Аукционы показали, что покупатели сторонятся российских госбумаг, оставляя бремя их покупки узкому кругу близких государству банков.

На размещении ОФЗ-2637 12 января половина объема — 8 из 16,5 млрд рублей — ушла в руки трех покупателей, а чтобы разместить остаток Минфину пришлось представить рекордную с августа скидку к рыночной цене.

От ОФЗ массированно избавляются «дочки» работающих в России иностранных банков: на минувшей неделе они вывели с рынка 217 млрд рублей, сократив вложения в короткие выпуски на 58,4 млрд рублей, в среднесрочные — на 104,2 млрд рублей, а долгосрочные — на 34,3 млрд. Непосредственно иностранные участники занимают выжидательную позицию: с их стороны отток составил пока 3,2 млрд рублей

Читайте также: Отток капитала из России установил антирекорд за шесть лет

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!