В России подорожали самые дешевые продукты — капуста стала дороже, чем в Европе и США

Стоимость капусты в некоторых регионах России превысила 107 рублей за килограмм. О новой цене на овощ, который было принято считать одним из самых дешевых в рационе, рассказали жители Благовещенска, сообщает Znak.com.

Читайте также: в России заговорили о срочной необходимости ввода продуктовых карточек

Информагентство «Порт Амур» публикует фото и сообщение одной из местных жительниц. «Что происходит с ценами? Что творится вообще? Где такое видано? Зашли в магазин, а там капуста по 107 рублей за килограмм (1,5 доллара)! Маленький кочан капусты вышел в 142 рубля, хотели сделать вареники с капустой, взяли капусты на 600 рублей. Ужас!»

По данным Росстата, с 1 по 10 января цены на капусту в России выросли в среднем на 6%. Овощ, который выращивают во многих регионах страны, начал дорожать в прошлом году. Капуста стала лидером роста цен на продовольствие в прошлом году в целом по стране. За прошлый год она подорожала на 131%.

Цена на капусту в Благовещенске выбивается из средней статистики по России и даже превысила стоимость овоща в некоторых странах Европы или в США. Так, по данным из открытых источников, в Германии и Италии цена на белокочанную капусту составляет около 1 евро (порядка 87 рублей) за килограмм, в США — больше от 0,8 доллара (61 рубль) за килограмм или 1,5 доллара за кочан (114 рублей). Для сравнения использовались биржевые курсы валют к рублю.

Как ранее сообщал Guildhall, из резервного фонда России испарились 750 миллиардов после переброски войск к Украине.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!