На часть Курил распространяется суверенитет Токио — МИД Японии

Суверенитет Японии распространяется на южную часть Курильских островов, заявил глава МИД страны Ёсимаса Хаяси в ходе своей пресс-конференции. Об этом сообщило агентство ТАСС.

«На четыре северных острова (так в Японии называют южные Курилы) распространяется наш суверенитет. Мы намерены продолжать упорные переговоры на основе нашей базовой позиции, которая заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориального вопроса», – сказал он.

Так Хаяси прокомментировал слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Тот на пресс-конференции в Москве 14 января сказал, что Япония до сих пор не признала итоги Второй мировой войны в контексте Курильских островов и делает постоянные демарши из-за посещения российскими официальными лицами и военными этой территории.

Напомним, что 12 октября Кисида, ставший в начале октября новым премьером страны, в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется японский суверенитет. Он призвал решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

«Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов», — заявил он.

Читайте также: Беженец, пропаганда и новый премьер: как Кремль хватается за Курилы

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!