Москва и Минск могут начать жесткие действия на границе — МИД Польши

Ситуация на польско-белорусской границе остается напряженной, несмотря на снижение напора нелегальных иммигрантов, заявил замглавы МИДа Марцин Пшидач, и подчеркнул необходимость дальнейшего усиления защиты польской границы. Об этом сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Действия белорусских спецслужб на границе — это элемент государственной агрессии — Польша

Со вчерашнего дня 50 человек пытались нелегально пересечь польско-белорусскую границу, — сообщила Пограничная охрана РП. В январе отмечено 596 таких попыток. Задержаны 23 нелегальных иммигранта, в том числе граждане Сирии, Ирака, Кубы, Палестины, Туркменистана и Беларуси.

Замминистра иностранных дел Марцин Пшидач сказал, что ситуация на польско-белорусской границе остается напряженной, несмотря на то, что напор нелегальных иммигрантов снизился, благодаря умелым действиям польских дипломатов. В частности, удалось перекрыть путь иммигрантам с Ближнего Востока в Беларусь.

В эфире Польского Радио замглавы МИД подчеркнул необходимость дальнейшего усиления защиты польской границы:

«Мы будем укреплять эту границу в виде ограждения, о котором уже всем хорошо известно. Мы не знаем, как гибридные действия России, поддерживаемые Беларусью, будут выглядеть в следущие недели или месяцы. Могут появиться новые методы действий, или те, которые уже использовались Кремлем и Минском, но в более жестком варианте. Так что мы должны быть постоянно бдительны».

В прошлом году Погранохрана зарегистрировала почти 40 000 попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. В связи с гибридной атакой на польскую границу, до 1 марта на территории при границе с Беларусью действует запрет на пребывание посторонних лиц. Он охватывает 183 местности.

Как ранее сообщал Guildhall, на фоне российской агрессии Польша проводит консультации с Украиной и странами Балтии.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!