Рассказами об «агрессии НАТО» Путин маскирует намерение захватить Украину — Минобороны Британии

Россия выдвигает ложные утверждения об агрессии НАТО, чтобы оправдать «насильственное объединение» Украины. Об этом говорится в статье министра обороны Великобритании Бена Уоллеса для The Times.

Читайте также: Глава Минобороны Великобритании пригрозил России последствиями в случае нападения на Украину

Уоллес обвиняет президента РФ Владимира Путина в использовании «избирательной и искаженной аргументации», чтобы представить НАТО как угрозу.

«Мы все должны волноваться, потому что из-под пера самого президента Путина вышло эссе на 7000 слов, в котором этнонационализм находится в центре его амбиций…Он предоставляет искаженную и избирательную аргументацию, чтобы оправдать в лучшем случае подчинение Украины и, в худшем случае, насильственное объединение этой суверенной страны», — говорится в статье.

Уоллес заявил, что британское правительство не конфликтует с Россией и российским народом, «но оно не согласно со злонамеренной деятельностью Кремля».

«Поэтому, если одной холодной январской или февральской ночью российские вооруженные силы еще раз вступят в суверенную Украину, игнорируйте рассказы об агрессии НАТО и помните слова президента России в этом эссе с прошлого лета. Запомните это и спросите себя, что это значит не только для Украины, но и для всех нас в Европе», — написал министр.

17 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не планируют убирать войска от границ с Украиной.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!