Нужно быть готовыми к возможному вторжению РФ в Украину — спецслужба Польши

Российские войска продолжают накапливаться у украинской границы. В Польше говорят, что нужно быть готовыми к возможному вторжению России в Украину в ближайшие дни. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, сообщает PAP.

«Конечно, ситуация патовая, но надо быть готовыми к тому, о чем говорил министр обороны Британии, что Россия в ближайшие дни может напасть на Украину», — заявил Солох.

На вопрос, какой сценарий представляется наиболее вероятным в Украине на данный момент, Солох ответил, что «возможен любой вариант».

«Кажется, что массовое нападение, направленное на захват всей территории Украины, выглядит наименее вероятным, хотя, конечно, нельзя исключать, и россияне, как всегда, в таких ситуациях, исследуют свои возможности, с точки зрения дестабилизации страны без единого выстрела, без движения армии», — сказал глава Бюро нацбезопасности Польши.

Напомним, 15 января расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

Ранее CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!