Никакой любви к России: проект стратегии ЕС отредактировали после угроз Кремля

ЕС отредактировал единственную приятную вещь, которую он собирался сказать о России, из своего эпохального документа о стратегии, пишет EUobserver.

Читайте также: Евросоюз берёт на вооружение «Стратегический компас»

«Многие общие интересы и общая культура на самом деле связывают ЕС и Россию. Вот почему стратегия ЕС направлена ​​на вовлечение России в ряд конкретных вопросов», — планировал заявить ЕС в своем «Стратегическом компасе», согласно предыдущей редакции от 9 ноября.

Но в последней версии проекта, датированной 6 января, вырезали «теплые слова».

«Европейский союз по-прежнему привержен единому, долгосрочному и стратегическому европейскому подходу [в отношении России]», — говорится в сообщении.

«Стратегический компас», когда он будет окончательно согласован в марте, станет основой для дальнейшей работы над европейской обороной на следующее десятилетие, отметил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в пятницу, 14 января, после обсуждения его со своими коллегами из ЕС в Бресте.

«Россия хочет вернуться в то время, когда ЕС не существовало, а Европа находилась в сфере влияния великих держав», — заявил также высокопоставленный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

Боррель также обвинил Россию в кибератаке на украинские правительственные сайты в тот же день.

«Но я с определенной долей вероятности могу представить… откуда она [кибератака] взялась», — добавил он.

В качестве еще одного намека на злонамеренные действия России в новом проекте «Стратегического компаса» также говорится о «деконструкции архитектуры безопасности в Европе, унаследованной от холодной войны, от Договора об обычных вооруженных силах в Европе до Договора по открытому небу и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

Читайте также: Евросоюз утвердил 14 общеевропейских оборонных проектов — подробности

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!