Китай не поддержал угрозы вторжения РФ в Украину и выступил за «консультации»

Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна, КНР выступает за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций. Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения об угрозе вторжении России в Украину.

«Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна. Мы выступаем за сбалансированное и справедливое отношение к озабоченностям и инициативам соответствующих стран в сфере безопасности, а также за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций», — указал дипломат.

Напомним, 15 января расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

Ранее CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!