В Екатеринбурге прошел пикет «За мир и дружбу народов». Есть задержанные

15 января в Екатеринбурге в парке имени 50-летия ВЛКСМ прошел митинг «За мир и дружбу народов», на котором были задержан два активиста. Об этом сообщил E1.RU.

Организатор митинга, преподаватель УрГПУ Александр Плакунов, рассказал, что сотрудники полиции предупредили митингующих о недопустимости использования плакатов. В противном случае пикетчиков обещали задержать и подвергнуть административному наказанию.

Как сообщает издание, одного из участников задержала полиция за «курение в парке». Второго якобы за то, что отказался убирать велосипед с дорожки. Одним из задержанных оказался правозащитник Сергей Зыков. Он посчитал действия силовиков противоправными и написал заявление.

Сотрудники полиции предположили, что велосипед, на котором приехал пикетчик, может находиться в розыске. В результате мужчину вместе с двухколесным средством передвижения отправили в отдел полиции.

Митинг задумали из-за недавних событий в Казахстане и концентрации российских войск вдоль украинской границы. Пикетчики несли флаги России, США, Казахстана, Украины и других стран.

Читайте также: Россияне протестуют против отправки войск в Казахстан

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!