В Польше взломали базы данных Министерства обороны — СМИ

Польское издание Onet сообщило в пятницу о масштабной утечке в сеть данных польских вооруженных сил. Как отметило издание, в сеть просочилась ресурсная база польских военных — от винчестеров и ноутбуков до противотанковых ракет и истребителей F-16.

Читайте также: Белорусские экс-силовики: В Украине находились агенты Лукашенко

Издание неофициально подтвердило утечку у двух независимых источников, связанных со спецслужбами. В настоящее время военные ищут виновных и подсчитывают потери.

По словам информатора издания, специалиста по кибербезопасности, базу уже скачали пользователи более чем из десятка стран, включая Россию и Китай.

Утечка, скорее всего, произошла из Штаба планирования логистики Инспекции обеспечения вооруженных сил в Быдгоще. Информация, найденная в интернете, включает, в частности, вооружение польской армии, боеприпасы, запчасти для боевых машин и специализированное программное обеспечение.

Раскрытые данные также включают в себя оборудование, закупленное польской армией в США, Германии и Израиле.

Министерство национальной обороны Польши проверяет, произошла ли в ведомстве утечка данных в связи с публикацией сайта Onet.

В заявлении, размещенном на сайте Минобороны, сказано, что это дело детально изучается службами.

«На данном этапе процедуры учитываются многие сценарии, например, что это тестовый файл, предназначенный для тестирования программного обеспечения. Производственные базы в Вооруженных силах Республики Польша используются только в специально предназначенных для этого военных системах. Также проводится анализ того, не является ли перечень вспомогательным файлом, используемым при совершении явных покупок, опубликованных на Информационном бюллетене публичной информации (BIP)», — сказано в заявлении ведомства.

До окончания следствия министерство не намерено комментировать это дело.

Как ранее сообщал Guildhall, в ночь на 14 января кибератаке подверглись сайты украинских госструктур.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!