Северная Корея провела новые запуски баллистических ракет

КНДР в пятницу, 14 января,  запустила две ракеты «малой дальности» с объекта в провинции Северный Пхенан, северо-западном регионе, граничащем с Китаем. Это произошло через день после того, как США ввели новые санкции против лиц, причастных к северокорейской ракетной программе, сообщает Yonhap.

Читайте также: США предложили ввести санкции против КНДР за новые ракетные испытания

Запуск ракет из Северной провинции Пхенан стал уже третьим в этом году.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи ранее сообщал об испытательном запуске ракеты из провинции Чаган в КНДР на границе с Китаем 11 января. 5 января Северная Корея запустила гиперзвуковую ракету из того же района.

Напомним, Госдеп раскрыл связи российской компании с ракетной программой КНДР. Новые санкции США коснулись шести граждан КНДР, одного гражданина России и российской компании «Парсек». По данным Министерства финансов США, эти лица покупали у России и Китая товары и оборудование в интересах ядерных и ракетных программ КНДР.

Это первые санкции против КНДР, введенные администрацией Джо Байдена, безуспешно пытающейся вернуть Северную Корею за стол переговоров, чтобы убедить ее отказаться от ядерного оружия и баллистических ракет.

 

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!