РФ пытается посеять панику в Украине, используя псевдоминирование объектов — СБУ

Сообщения о псевдоминировании – распространенный инструмент в условиях гибридной агрессии, которую Российская Федерация ведет против Украины, прокомментировали в СБУ искусственный рост количества сообщений о псевдоминировании объектов социальной инфраструктуры. Текст разъяснений опубликован в Facebook СБУ.

Читайте также: Блицкриг РФ против Украины невозможен из-за нехватки грузовиков — Forbes

«В последнее время в публичной плоскости фиксируется увеличение сообщений о якобы минировании важных объектов социальной сферы по всей территории Украины», — говорится в сообщении.

«В результате тщательных проверок со стороны СБУ, Национальной полиции и других уполномоченных на это органов государственной власти эти сообщения не подтверждаются на практике, а их целью является создание напряжения и панических настроений в обществе.

Обращаем внимание: сообщения о псевдоминировании — распространенный инструмент в условиях гибридной агрессии, которую Российская Федерация ведет против Украины. В таких условиях крайне важно, чтобы украинское общество ясно это осознавало», — подчеркивают в СБУ.

«Призываем граждан сохранять спокойствие. И отдельно обращаемся к СМИ с просьбой тщательно проверять подобную информацию, чтобы со своей стороны не способствовать реализации вражеских специальных информационных операций», — разъясняет Служба безопасности Украины.

«Служба безопасности Украины и, в частности, Антитеррористический центр при СБУ вместе с Национальной полицией в рамках своего функционала ежедневно отрабатывают каждое из таких сообщений.

Мы открыты для коммуникации со СМИ и готовы при необходимости оперативно предоставлять обществу проверенную и актуальную информацию.

Вместе мы сможем эффективно противодействовать вредным информационным воздействиям гибридной войны», — подытожили в СБУ.

Как ранее сообщал Guildhall, в России после провала переговоров с НАТО и США рушится фондовый рынок.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!