Племянник Назарбаева сохранил пост зампреда Комитета нацбезопасности Казахстана

Племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш остается на посту первого заместителя председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном 14 января на сайте ведомства, пишет Азаттык.

Читайте также: Кадровые перестановки в Казахстане продолжаются — назначен советник президента

7 января местные СМИ со ссылкой на источник сообщили, что племянник Назарбаева Самат Абиш якобы задержан в Алматы, тогда в спецслужбе опровергли эту информацию.

«В связи с поступающими запросами сообщаем, что С. Абиш продолжает занимать пост первого заместителя председателя КНБ РК», — говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы КНБ. Как заявили в ведомстве, в настоящее время Абиш находится в ежегодном отпуске.

Слухи о задержании Самата Абиша появились вслед за задержанием Карима Масимова, занимавшего пост председателя КНБ с 2016 года, и ряда других высокопоставленных сотрудников по обвинению в государственной измене и назначением нового руководства спецслужбы. В настоящее время, согласно информации на сайте ведомства, в КНБ сразу два первых заместителя председателя — Самат Абиш и Мурат Нуртлеу.

Как ранее сообщал Guildhall, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении «нового» правительства страны. Из 21 члена правительства восемь — это новые назначенцы, все прочие сохранили свои посты, хотя ранее Токаев заявлял, что предыдущее правительство стало виновником протестов, не сумев справиться с инфляцией и поддержкой населения.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!