Спецслужбы РФ могут применить в Украине опыт операции в Казахстане – политолог

После дипломатического поражения в рамках переговоров с США, Российская Федерация, имея опыт Казахстана, может взять курс на провокацию экономического кризиса в Украине с политическими требованиями для дестабилизации общественной ситуации в целях создания основания для дальнейшего ввода войск.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Опыт процессов в Казахстане показывает, что можно получить обоснование вторжения в другую страну, если создать внутренний хаос и дестабилизацию. Этот кейс увеличивает шансы того, что Путин для достижения целей в Украине сделает ставку сначала на экономический хаос, затем на политический с расчетом на то, что он будет использован для обоснования ввода своих военных. Так как, если создать кризис из-за брака энергоносителей, или продовольствия, или еще чего-либо, это открывает путь для дальнейшей спецоперации российских структур», — заявил политолог.

«Будем говорить откровенно, президент Зеленский не обратится к Путину за вводом войск, это не Янукович. Но если контроль будет потерян к примеру над условным Мелитопольским или Лисичанским госсоветом, где большинство у пророссийских партий, ничто не помешает обвинить центральную власть в потере контроля и дать основания РФ для ввода войск. Матрица аналогична с Казахстаном: экономический протест, затем политические требования. Я не считаю высокой угрозу полномасштабного военного вторжения», — считает Тарас Березовец.

«Для сценария дестабилизации все готово, инфраструктура и агентура на местах, тысячи российских паспортов в различных регионах как основание для «защиты своих граждан», — подытожил он.

Напомним, 11 января в Женеве завершились российско-американские консультации, посвященные вопросам «гарантий безопасности». Россия требует «в обязательном порядке получения правовых гарантий нерасширения НАТО», но не называет это ультиматумом.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО-Россия заявил, что только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО.

Также по итогам заседания постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила о решимости альянса защищать Украину от агрессии России.

Как ранее сообщал Guildhall, в Кремле испугались перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!