Суд в Чехии изменил приговор боевику «ЛДНР»

Высокий суд в Праге изменил приговор Лукашу Новачеку, осужденному на 20 лет лишения свободы за участие в войне на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований. Новый приговор – шесть лет заключения, сообщает Novinky.

Читайте также: Двух боевиков «ЛДНР» приговорили к 10 годам за решеткой

27-летний Новачек следующие шесть лет проведет в тюрьме за участие в тыловой деятельности боевиков гибридной армии России на Донбассе.

Высокий суд в Праге удовлетворил апелляцию Новачека на 20-летний срок за теракт, который осужденный получил в сентябре 2021 года в Пльзене.

Суд переквалифицировал действия Новачека с теракта на участие в террористической группе. Вердикт окончательный.

«Вина подсудимого была однозначно доказана в части его работы в Луганской и Донецкой областях. Подсудимый признается в участии в вооруженных формированиях и заявляет, что попал на кухню», – заявил председатель Апелляционного совета Мартин Зеленка.

Он добавил, что «четких, прямых и конкретных доказательств участия подсудимого в боевых действиях нет».

По словам Зеленки, хвастливые сообщения Новачека в социальных сетях не обязательно соответствуют действительности. Зеленка также упомянул результат психиатрической экспертизы, согласно которому у Новачека есть, в том числе потребность в признании.

«Если бы я знал, что это считается терроризмом, я бы точно не поехал туда по наущению моей бывшей девушки, – сказал Новачек на заседании суда 11 января. – Это было юношеское безрассудство».

Ранее сообщалось, что в Чехии дали 21 год тюрьмы боевику «ЛДНР» воевавшему на Донбассе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!