Италия строит подводную лодку нового поколения

Итальянская судостроительная компания Fincantieri провела церемонию, посвященную началу строительства первой из двух подводных лодок проекта U212NFS (подводные лодки ближайшего будущего) для Военно-морских сил Италии. Об этом сообщает Defrief.

Читайте также: Премьер Италии запретил Китаю выкупить стратегическую компанию

Субмарины представляют собой модернизированные варианты уже существующего проекта. Первые четыре подлодки по проекту U212NFS были построены совместно с немецкой компанией Thyssenkrupp Marine Systems в период с 2006 по 2017 годы. Следующие две ожидаются с 2027 по 2029 годы.

В компании утверждают, что новые подводные лодки будут «в высшей степени инновационными, со значительными модификациями конструкции», и все они будут разработаны независимо друг от друга. Подлодки станут длиннее построенных 55,9-метровых подлодок по типу Type 212A Todaro, Scire, Romeo Romei.

Большая длина позволит разместить дополнительное топливо и новые системы радиоэлектронной борьбы. По контракту, в строительстве субмарин должны использоваться и итальянские технологии. Компания Leonardo, к примеру, получила 150 млн евро на поставку системы боевого управления для подлодок.

Одна из целей проекта U212NFS — обеспечить замену более старых подлодок класса Sauro, у которых подходит к концу срок эксплуатации.

Как ранее сообщал Guildhall, в ноябре 2021 года члены правящей коалиции Италии из Демократической партии потребовали отставки сенатора Вито Петрочелли, представителя входящего в коалицию «Движения «5 звезд», с поста главы комиссии по иностранным делам верхней палаты парламента за пророссийские высказывания.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!