СМИ раскрыли три сценария событий на границе Украины, рассматриваемых французской разведкой

Разведка Франции рассматривает три возможных сценария развития событий вокруг Украины. Об этом сообщила накануне, 10 января, на своëм сайте радиостанция Europe 1 в день переговоров между США и Россией в Женеве.

Читайте также: В США заявили, что Россия способна создать провокацию для обоснования своего вторжения в Украину

Первый сценарий — полномасштабное вторжение в Украину.

Ссылаясь на данные разведывательных служб Франции, Europe 1 передает, что Москва может это сделать менее чем за неделю.

Вдоль украинской границы Россия развернула от 100 000 до 150 000 военных. Согласно этому сценарию, как с российской, так и с украинской стороны могут быть значительные человеческие потери.

Присоединение Донбасса — сценарий, который изучается с особым вниманием, поскольку он считается более вероятным, отмечает Europe 1 со ссылкой на высокопоставленного французского военного.

«Русские могут спровоцировать там инцидент и использовать его как повод для вмешательства, отправки сухопутных войск на эти территории», — делился своими предположениями собеседник радиостанции.

Наконец, третий сценарий — захват стратегических городов на юге Украины для установления сухопутной связи с Крымом, оккупированным Россией в 2014 году.

При любых сценариях европейские политики и представители военного истеблишмента предполагают, что Россия будет использовать стратегию войны нового поколения, разработанную начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым, которая предполагает «тотальный конфликт на военном, экономическом и информационном уровнях».

Ранее сообщалось, что США отвергли заявление РФ об «отсутствии планов» на вторжение в Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!