Россия перебрасыват вертолеты к границе Украины — The New York Times

Официальные лица США информируют, что Россия начала предпринимать шаги по переброске военных вертолетов на границу с Украиной, что может свидетельствовать о продолжении планирования нападения, сообщается в статье The New York Times.

Читайте также: США отвергли заявление РФ об «отсутствии планов» на вторжение в Украину

Власти США ожидали, что в декабре и начале января к украинской границе устремятся дополнительные российские войска, численность которых достигнет 175 000 человек, сообщается в материале The New York Times.

Хотя передвижение войск замедлилось, у границы Украины все еще находятся 100 000 военнослужащих, и теперь русские разместили там дополнительные ударные самолеты, сообщили изданию официальные лица США.

Штурмовые и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители могут стать преимуществом России, если Путин решит вторгнуться в Украину.

Официальные лица США говорят, что возможности России для вторжения ограничены температурами, которые приводят к замерзанию почвы и позволяют легко передвигаться тяжелым транспортным средствам и оборудованию, прежде чем весенняя оттепель, которая может начаться к марту, создаст грязевую трясину.

Относительно мягкая зима замедлила замерзание почвы, и сроки ввода войск Путиным отодвигаются все дальше к весне, говорят собеседники издания.

Суровые зимние морозы, которые обычно приходят в Украину к январю, не наступили во многих районах страны.

Пока земля остается мягкой, спрогнозировали высокопоставленные чиновники администрации США, Путин может отложить наземное наступление на февраль.

Чтобы лучше понять возможные условия в этом году, по словам американского чиновника, администрация Байдена привлекла метеорологов для более тщательного изучения вероятной погоды в Украине в ближайшие недели.

Официальные лица, с которыми были проведены интервью для этой статьи, попросили об анонимности, а также не обсуждать чувствительные и секретные оценки российских военных передвижений, и американские усилия по получению информации об этих развертываниях.

С 27 декабря над Украиной регулярно совершают полеты самолеты радиоэлектронного подслушивания RC-135 Rivet Joint ВВС США.

Эти самолеты позволяют американским разведчикам прослушивать переговоры российских наземных командиров. ВВС также используют самолеты наземного наблюдения E-8 JSTARS для отслеживания наращивания численности российских войск и их передвижения.

Как ранее сообщал Guildhall, на фоне российской агрессии Литва значительно увеличивает военную помощь Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!