Путин, помоги! — в России дети на камеру просили Путина отремонтировать аварийный дом

Дети, живущие в аварийном общежитии в Тюмени записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. На записи дети в возрасте от 7 до 12 лет показывают на камеру плесень на стенах, выпавшие из стен дома кирпичи и ветхие окна, сообщает Сибирь.Реалии.

Читайте также: 70% россиян признались, что экономят на еде

В самом начале видео пятеро несовершеннолетних кричат на камеру «Путин, помоги!», а в руках держат плакат с этим же лозунгом. Затем дети проходят по дому, описывая степень его аварийности.

«Окно вываливается.. Кирпичи, конечно, вываливают, но хорошо, что не на нашу голову. Стена вот-вот упадет — сегодня или завтра, непонятно. Если первый этаж провалится под землю, у нас будет четырехэтажка?», — комментируют они за кадром.

На записи видно, что стены общежития покрыты плесенью, батареи в коридорах срезаны, электрические щитки выкорчеваны из стен. По словам маленьких жильцов, в общей душевой нет и никогда не было вентиляции, поэтому там сильный неприятный запах. А детская площадка во дворе дома засыпана огромной кучей снега.

Местные жители в комментариях к видео пишут, что надеются на то, что детей не арестуют за запись обращения к президенту. По их словам, жалобы на аварийное общежитие по улице Карла Маркса, 121 постоянно звучат в тюменских репортажах, сами жильцы регулярно пишут об этом в соцсетях и в ведомства. Однако сделать капремонт здания чиновники отказываются, хотя с 2017 года дом официально признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Ранее администрация города объявила о том, что дом планируется расселить до 2029 года.

Следственный комитет по Тюменской области сегодня объявил о доследственной проверке. В СК РФ подтвердили, что проверку начали из-за видеообращения детей, опубликованного в одной из социальных сетей.

Как ранее сообщал Guildhall, в России взвинтили цены на гробы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!