Санкции против «Северного потока-2» могут ослабить единство США и ЕС, считают в Госдепе

США выступают против реализации проекта «Северный поток 2», однако в Госдепе считают, что введение в настоящее время санкций против газопровода ослабит единство Соединенных Штатов и Европы и не стает сдерживающим Россию фактором в ее политике в отношении Украины. Соответствующе заявление сделал представитель американского Госдепартамента Нед Прайс.

Читайте также: В Кремле признали, что процесс сертификации «Северного потока-2» заходит в тупик

В декабре сенатор-республиканец Тед Круз добился от демократов проведения 14 января голосования по внесению в оборонный бюджет США поправки с санкциями против газопровода.

«Мы полны решимости работать с Конгрессом над надежным, сильным сдерживающим фактором против российской агрессии в Украине. К сожалению, эта поправка, по нашей оценке, не является подлинной попыткой противостоять российской агрессии», — сказал Прайс.

«Мы обеспокоены тем, что в случае принятия этот закон только подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы в отношении Украины».

«Россия истолковала бы любое изменение позиции, вытекающее из санкций в отношении «Северного потока-2″, как возможность использовать трещину в трансатлантических отношениях, администрация полна решимости не допустить этого», — подчеркнул дипломат.

Напомним, что демократы изменили позицию по санкциям против «Северного потока-2».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!