Лукашенко подписал закон, подменяющий белорусов советским народом

Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа». Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (термин документа) и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период, пишет Polskie Radio.

Читайте также: В начале года Россия планирует проведение военных учений на территории Беларуси

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Предполагается, что закон будет средством борьбы с противниками Лукашенко, которые объединяются под бело-красно-белым флагом, являющимся с 1917 года национальным флагом белорусов, а в 1991-1995 гг. являвшимся Государственным флагом Республики Беларусь. Это флаг использовался также в 1941-1944 гг. на части оккупированной немцами территории Белоруссии различными белорусскими организациями, в т.ч. коллаборационистскими как символ борьбы за независимость Белоруссии.

Лукашенко проводит пророссийскую политику, направленную на искоренение белорусской национальной символики, языка, исторической памяти и подмену их советской идентичностью и символами, являющимися также частью русской идентичности («русского мира»).

Как ранее сообщал Guildhall, ВВС России и Беларуси проводят на границе с Польшей совместные полеты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!