Армия Сербии устроила учения у границы Косово

Военнослужащие Вооруженных сил Сербии во время новогодних и рождественских праздников проводят учения на границе с Косово, сообщает сайт министерства обороны Сербии.

Читайте также: Игра с огнем. Почему России важно снова поджечь Балканы

Министерство обороны Сербии заявило, что учения проводятся «в целях сохранения и повышения боеготовности для выполнения поставленных задач».

Отмечается, что основное внимание уделяется отработке действий в случае нападения на подразделения сербской армии, а также тактике, технике и процедурам, которые используются для предотвращения незаконного пересечения границы, активности экстремистских групп и организованной преступности.

Минобороны Сербии отмечает, что ситуация с безопасностью у административной границы с Косово стабильна.

В то же время ведомство отмечает, что учения сербской армии еще больше улучшают способность военных выполнять задачи в сотрудничестве с другими силовыми структурами Сербии и подразделениями KFOR «для обеспечения мирной и безопасной среды для всех граждан».

В конце прошлого года премьер-министр Косово Альбин Курти сравнил поведение Сербии по отношению к своим балканским соседям с тем, как Российская Федерация относится к своим соседям, когда-то входившим в СССР.

В сентябре отношения Сербии и Косово дополнительно обострились из-за требования Косово менять сербские номера на косовские во время въезда в Косово.

Как ранее сообщал Guildhall, Косово высылает российского шпиона, действовавшего под прикрытием сотрудника миссии ООН.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!