Протесты в Казахстане не утихают — в Алматы заблокировали мессенджеры и мобильный интернет

В некоторых городах Казахстана начались столкновения с силовиками. В Алматы в настоящее время не работают мессенджеры What’s App, Telegram, а также мобильный интернет, сообщает пишет Газета.Ru.

Читайте также: Почему протесты на западе Казахстана могут охватить всю страну

Несмотря на уступки казахстанских властей, которые согласились снизить цены на газ, протесты в Казахстане не прекратились. Бунтуют как регионы, так и города-миллионники. В Актау демонстранты пытаются штурмом взять здание областной администрации.

«Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр», — написал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Вот уже три дня в стране не стихают протесты населения из-за цен на газ. С Нового года стоимость голубого топлива на местных автозаправках резко увеличилась. Власти объяснили, что продавать газ по старой цене стало убыточно. Но граждан эти объяснения не устроили, и они вышли на улицы. К протестующим присоединились рабочие нефтяных месторождений.

Протесты из-за цен на газ начались в Мангистауской области Казахстана. Если в прошлом году его розничная цена в этом регионе составляла 50-60 тенге за литр (около 0,14 доллара), то с начала этого года на местных заправках цены выросли в два раза — до 120 тенге за литр.

Следом за Мангистауской областью снижения цен на голубое топливо стали требовать и протестующие Алматы. А после того, как в нескольких областях розничную стоимость топлива снизили, митингующие начали требовать снизить цены на продукты питания, ликвидировать безработицу, а также отправить правительство и Мажилис (парламент) в отставку.

СМИ сообщают, что в некоторых городах начались столкновения с силовиками. Несмотря на обещания властей, в прессе появились кадры задержаний протестующих.

В центре Актау нет мобильного интернета — туда невозможно вызвать такси, нельзя отправить сообщения в мессенджерах, в окрестных кафе и ресторанах нельзя расплатиться с помощью карты или переводом — только за наличный расчет.

В Алматы в настоящее время не работают мессенджеры What’s App, Telegram, а также мобильный интернет.

Как ранее сообщал Guildhall, правительство Казахстана перебрасывает силовиков и самолеты в регион протестов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!