Германия стала председателем в G7: главные цели Берлина

С 1 января 2022 года Германия сменит на посту председателя G7 Великобританию. Об этом сообщалось ранее в официальном Twitter-аккаунте председательства Великобритании в группе поддержки послов G7 в Украине.

В Берлине уже дали четко понять главные цели на период председательства страны.

«Сосредоточение внимания на главном должно служить основой для целенаправленной программы работы, которую мы наметили для этого председательства», — заявил официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт.

Прежде всего, это совместные действия в борьбе с пандемией коронавируса. В частности, на саммите G7 в июле была согласована программа, предусматривающая передачу до конца 2022 года 2,3 млрд вакцин от коронавируса бедным странам. Германия является вторым по величине донором в соответствующей программе COVAX.

Центральной темой немецкого председательства должна стать борьба с изменением климата. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, выступая в Ливерпуле на последнем в этом году заседании глав МИД «большой семерки». По ее словам, климатический кризис имеет воздействие на вопросы мира и безопасности не только для европейцев, но и особенно для бедных стран.

Затормозить глобальное потепление невозможно без участия Китая. Китай является партнером «большой семерки», подчеркнула Анналена Бербок, имея в виду не только вопросы защиты климата. Многие глобальные проблемы можно решить только совместно. Однако насколько возможна кооперация демократических стран G7 с авторитарным режимом Пекина? Китай — не только партнер, но конкурент «большой семерки» по многим важнейшим позициям.

Министр дала понять, что дипломатия и международное сотрудничество базируются не только на кооперации, но также и на основе соблюдения прав человека и выполнения международных договоров, подчеркнула министр. Поэтому необходимо всегда учитывать эту внешнеполитическую дилемму.

Новое немецкое правительство намерено проводить более активную внешнюю политику, не ограничивающуюся положениями конструктивного диалога, как это было ранее. В формате «большой семерки» это невозможно без США, которые, как указал канцлер, являются важнейшим партнером Германии.

«С президентом США Джо Байденом мы едины во мнении о том, что страны либеральной демократии должны показать, что они могут предоставить честные и справедливые ответы на вызовы 21-го столетия», — заявил Шольц в своем правительственном заявлении.

В Германии подчеркнули, что намерены проводить единую политику в отношении России. Для реализации этой цели федеральное правительство намерено укреплять сотрудничество со всеми странами «большой семерки».

Речь идет, в первую очередь, об экономических санкциях против Кремля из-за его агрессии на востоке Украины.

«Любое нарушение территориальной целостности будет оплачено высокой ценой, и мы заявляем об этом в один голос с нашими европейскими партнерами и трансатлантическими союзниками», — подчеркнул федеральный канцлер.

Вместе с тем Шольц выступает за переговоры для выхода из спирали эскалации. Исходя из своей истории, отметил канцлер, Германия должна быть готова предпринять активные попытки достичь взаимопонимания.

Центральным событием председательства Германии в «большой семерке» станет саммит глав и правительств G7, который пройдет 26-28 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

Выбор этого места во многом был обусловлен тем, что здесь уже проходила аналогичная встреча в 2015 году и была создана соответствующая инфраструктура. По данным министерства внутренних дел Баварии, проведение саммита обойдется в 166 млн евро. Почти 90 процентов из этих средств пойдет на обеспечение безопасности.

Напомним, что ранее Германия назвала невозможным возвращение России в G7.

Читайте также: Страны G7 едины в реакции на возможное вторжение РФ в Украину

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!