Кадыров и его родители стали «заслуженными правозащитниками»

Глава Чечни Рамзан Кадыров, его покойный отец Ахмат и мать Аймани объявлены в республике «заслуженными правозащитниками». Соответствующее распоряжение подписал уполномоченный по правам человека в регионе Нурди Нухажиев. Об этом сообщает Кавказ.Реалии.

Читайте также: Пытки, похищения и репрессии оппозиции: США включили Чечню в доклад о нарушениях прав человека

В своей торжественной речи, на которой глава Чечни и его мать не присутствовали, омбудсмен отметил «огромный вклад» семьи Кадыровых «в обеспечение прав человека и в укрепление государственности». Видеосюжет об этом опубликовал республиканский телеканал ЧГТРК «Грозный».

Все трое удостоились не только званий, но медалей. Покойному Ахмату Кадырову присудили награду с формулировкой «за беспримерное мужество и стойкость в защите прав чеченского народа»; Аймани Кадырова награждена «за выдающиеся заслуги в защите прав граждан и за большой вклад за оказание помощи людям»; Рамзан Кадыров получил медаль «за исторический вклад в дело естественных и неотъемлемых прав чеченского народа» и за «высокую гражданственность».

Неделей ранее медалью «За защиту прав человека» была награждена старшая дочь Рамзана Кадырова Айшат, которая занимает должность министра культуры Чечни. В этом же месяце Айшат Кадырова была удостоена награды «За заслуги перед Чеченской республикой» и звания «Заслуженный работник культуры Чеченской республики».

Заявление о присвоении звания было сделано на фоне сообщений о том, что в Чечне за последние недели были похищены десятки родственников критиков Кадырова. Об исчезновении членов своих семей заявили шесть человек — правозащитники Абубакар Янгулбаев, Мансур Садулаев и Аслан Арцуев, а также оппозиционные чеченские блогеры Тумсо Абдурахманов, Хасан Халитов и Минкаил Мализаев.

Летом 2020 года США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список за нарушения прав человека, в том числе за пытки и убийства. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов. Помимо США, в отношении Кадырова также были введены экономические санкции некоторыми странами ЕС.

Как ранее сообщал Guildhall, в Австрии вдова критика Кадырова заявила, что глава Чечни прислал за ней киллера.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!