Корабли Украины и Франции провели в Черном море учения по стандартам НАТО

В акватории Черного моря корабли Военно-Морских Сил Украины и Франции провели совместную тренировку типа «PASSEX», сообщает служба по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Украина представила новейший военно-транспортный самолет

В северо-западной части Черного моря средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» Военно-Морских Сил ВС Украины вместе с фрегатом Военно-Морских Сил Французской Республики «Овернь» (Auvergne) провели тренировки типа «PASSEX».

Целью мероприятия было поддержание безопасности в Черноморском регионе, усовершенствование обученности и взаимосовместимости экипажей кораблей двух стран в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса. Кроме надводных боевых единиц, от французской стороны, к учениям привлекался корабельный транспортно-боевой вертолет NH-90.

При отработке элементов тактического маневрирования, личным составом кораблей был проведен ряд совместных тренировок, в частности, ведение ночного сигналопроизводства с использованием международной системы сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи и т.д.

Основное внимание уделялось повышению взаимосовместимости и слаженности действий экипажей.

Кроме того, на борту «Юрий Олефиренко» была отработана тренировка по оказанию помощи аварийному кораблю с высадкой аварийно-спасательной группы французского фрегата.

Следует отметить, что коммуникация между экипажами кораблей осуществлялась исключительно на английском языке в соответствии с международной системой сигналов MTP.

Французский ракетный фрегат «Овернь» прибыл в порт Одессы  24 декабря.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина и Дания будут укреплять военно-морское сотрудничество.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!