В связи с агрессией РФ Эстония передает Украине часть своего вооружения

Минобороны Эстонии на фоне нарастающей агрессии России намерено предоставить Украине противотанковое вооружение, ракеты «Джавелин» и 122-миллиметровые гаубицы, сообщает телерадиокомпания ERR.

Читайте также: Эстония выделит € 1,1 млн на развитие средств радиоэлектронной войны

Эстония оказывает помощь Украине с 2014 года, когда Россия совершила нападение на соседнюю страну, взявшую курс на интеграцию с Западом.

«Мы помогли в подготовке украинских военных медиков, артиллеристов, бойцов отрядов специального назначения, а также в обмене информацией с нашими военнослужащими», — сказал ERR Пеэтер Куймет, начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны.

Теперь, когда российские войска снова концентрируются у границы с Украиной, Эстония планирует значительно увеличить свою поддержку.

«В принципе, Эстония приняла на уровне своего Министерства обороны решение, что мы хотим поддержать Украину вооружением и боеприпасами в нынешней сложной ситуации с безопасностью», — заявил Куймет.

В прошлом году Эстония отправила украинцам 2400 пистолетов Макарова. Теперь речь идет о более тяжелом вооружении.

«В настоящее время мы рассматриваем возможность предоставить ракеты «Джавелин» для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 мм и боеприпасы к ним», — сказал Куймет.

Однако предоставить так называемое фатальное вооружение другой стране не так-то просто. Куймет объяснил, что перед тем, как передать ракеты «Джавелин», нужно получить разрешение от их производителя — Соединенных Штатов.

«В случае гаубиц, которые мы приобрели у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, мы должны попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия, и этот процесс мы уже начали», — сказал Куймет.

Эстония получила ракеты «Джавелин» из США, часть из них купив, а другую часть получив в качестве военной помощи. Стоимость одной ракеты колеблется от 75 000 до 130 000 евро в зависимости от условий контракта и от конкретного типа ракеты. Эстония планирует поставить Украине несколько десятков таких ракет.

«В ситуации, когда Украина уже почти восемь лет находится под российской агрессией, не хотелось бы начинать считать копейки», — сказал Куймет. — Наша задача — оказать Украине реальную помощь в том, что ей требуется и что укрепит ее обороноспособность и потенциал сдерживания».

Читайте также: Эстония соединяет морские силы обороны, полиции и погранохраны в единый флот

«Я думаю, что качество подготовки эстонских военнослужащих из-за этого не пострадает, поскольку большая часть тренировок по прицеливанию и стрельбе из «Джавелинов» проводится либо на симуляторах, либо на полигоне, так сказать, на сухую», — пояснил Куймет.

Эстония закупила у Финляндии 122-милимметровые пушки в 2009 году. Тогда стоимость 42 гаубиц и необходимых боеприпасов к ним составила 31 миллион эстонских крон. Подобное оружие используют десятки стран, в том числе Украина, у которой на вооружении, по разным данным, имеется порядка 150 гаубиц.

В Эстонии гаубицы калибра 122 мм используются в артиллерийском батальоне 2-й пехотной бригады, но им требуется менее половины имеющегося вооружения.

«В этом смысле количество этих гаубиц в Эстонии таково, что мы можем передать некоторые из них Украине, если нам удастся получить согласие Финляндии и Германии, и никакого дефицита не возникнет», — подтвердил Куймет.

Он пояснил, что согласно текущим планам, Вторая пехотная бригада также получит закупленные в Корее самоходные артиллерийские установки вместо передвижных гаубиц. «После чего эти 122-мм гаубицы все равно были бы выведены с вооружения Сил обороны».

Читайте также: На фоне агрессии России Польша укрепляет оборону — фрегаты, танки и системы ПВО

Помимо отправки оружия и боеприпасов, Эстония также планирует увеличить так называемую мягкую помощь Украине. Еще в прошлом году, до обострения ситуации на границах Украины, Минобороны запустило совместный проект с Германией.

«Одна эстонская компания на выделенные Германией средства готовит передвижной комплекс полевого госпиталя для украинской армии», — сказал Куймет, по словам которого роль министерства и Сил обороны Эстонии заключается в координации проекта, а также в обучении украинских военных медиков работе с этим комплексом.

Подобный полевой госпиталь жители Эстонии могли видеть весной прошлого года, когда Силы обороны доставили его в Курессааре на помощь местной больнице, которая оказалась в эпицентре первой волны коронавирусного кризиса. Полевой госпиталь стоит около пяти миллионов евро.

«Это довольно крупный и значительный проект, и у нас есть план и желание в сотрудничестве с немецкой стороной передать его Украине уже в феврале», — сказал Пеэтер Куймет.

Как ранее сообщал Guildhall, Эстония одобрила масштабный план развития обороны.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!