Британия обещает ударить по экономике России в случае атаки на Украину

В случае нового вторжения России в Украину Великобритания и другие члены НАТО введут скоординированные санкции против страны-агрессора – и нанесут серьезный ущерб ее экономике. Об этом в статье для Европейской правды пишет министр иностранных дел Британии Лиз Трасс.

«Великобритания и другие члены НАТО четко заявили, что любое дальнейшее военное вторжение в Украину будет чрезвычайной стратегической ошибкой. Мы мощно отреагируем на любой подобный шаг, введя скоординированные санкции, чтобы нанести серьезный ущерб интересам и экономике России», – написала Трасс.

Глава МИД Британии подчеркнула, что «в Лондоне не воспринимают попытки Кремля обвинить в напряжении саму Украину или НАТО».

Как заявила Лиз Трасс, союзники «внимательно следят за усилиями России создать повод для конфликта, возложив на Украину или НАТО лживые обвинения в провокациях, не имеющих ничего общего с реальностью».

Глава внешнеполитического ведомства страны отметила, что «Украина продолжает демонстрировать похвальную сдержанность».

«Мы четко заявляли и заявляем, что не ставим целью угрожать или окружать Россию. Премьер-министр и я однозначны в этом отношении», – подчеркнула министр.

Накануне СМИ сообщили о том, что НАТО повысило готовность своих войск, учитывая напряженность ситуации на украинско-российской границе.

Напомним, глава европейской дипломатии ранее заявил, что эскалация международной напряженности и наращивание Россией войск на территории Украины не заставят Европу и США отступить от принципов международной безопасности.

По словам главного дипломата ЕС, одних слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчеты российского руководства, и потому так важно, что лидеры Евросоюза решили продлить действующие экономические санкции и предупредили, что любой шаг России против Украины будет иметь тяжелые последствия.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин поручил готовить российскую экономику к войне.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!