США оставили авианосную группу в Средиземном море из-за агрессии России

Американская ударная авианосная группировка во главе с авианосцем Harry S. Truman по приказу министра обороны США Ллойда Остина задерживается в Средиземном море, прежние планы о ее передислокации изменены.

Об этом сообщило издание USNI News, освещающее деятельность военно-морских сил (ВМС) США.

Читайте также: СМИ назвали дату переговоров США и России по «гарантиям безопасности»

Издание отмечает, что представитель Минобороны США подтвердил, что группировка пока останется в Ионическом море между Грецией и Италией вместо того, чтобы через Суэцкий канал переместиться в зону действия Центрального командования США на Ближнем Востоке.

USNI News также приводит слова одного из чиновников, который пояснил, что изменение графика, одобренное Остином, призвано заверить европейских союзников в приверженности США региональной безопасности.

Представитель Европейского командования Билл Спейс подтвердил изданию, что авианосная группировка продолжает действовать в зоне командования Шестого флота США, в которую входят Средиземное и Черное моря.

Он не стал комментировать будущие операции группировки, сославшись на то, что они носят динамичный характер и обусловлены политикой оперативной безопасности.

Напомним, в Минобороны рассказали о количестве войск России у границ Украины.

По словам министра обороны Алексея Резникова, вокруг Украины и во временно оккупированном Крыму в постоянной готовности находятся 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 на постоянной основе, 8 — дополнительно переброшены в Крым.

«Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тыс. человек», — сказал Резников.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!