Сотни нелегальных мигрантов попытались прорваться в Испанию из Африки, ранены 13 полицейских

По меньшей мере 500 нелегальных мигрантов попытались пересечь границу между Марокко и Испанией в районе Мелильи (север Африки), в ходе столкновений пострадали по меньшей мере 13 сотрудников Гражданской гвардии Испании, передает агентство Europa Press со ссылкой на представительство испанского правительства.

Читайте также: Алжир прекратил поставки газа в Испанию через Марокко

Две группы нелегальных мигрантов, численностью приблизительно 400 и 100 человек, в среду рано утром попытались приникнуть на территорию Испании. Сотрудники правоохранительных органов Испании при содействии марокканских коллег отразили натиск мигрантов, пустивших в ход палки и камни. Как сообщили испанские власти, в операции были задействованы все силы и средства, включая вертолет.

По информации представительства Испании, скоординированные действия испанских и марокканских сил полностью нейтрализовали попытку пересечь границу, предотвратив доступ нелегальных мигрантов на национальную территорию.

«Из-за проявления крайних форм насилия со стороны нелегальных мигрантов 13 агентов Гражданской гвардии были ранены», — сообщил источник в представительстве.

Ранее, 24 декабря, нелегальные мигранты из Марокко пересекли пограничный барьер, отделяющий территорию Марокко от испанского анклава Мелилья.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!