Премьер Израиля призвал занять более жесткую позицию на переговорах с Ираном

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что страна готова поддержать соглашение с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), но призвал участвующие в переговорах страны занять более жесткую позицию по отношению к Тегерану. Об этом премьер сказал в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Читайте также: Израиль отработает удары по ядерным объектам Ирана в ходе масштабных учений

«Мы не ищем конфликта. В конце концов, это может быть выгодная сделка. Может ли она быть заключена сейчас при существующей динамике? Нет, потому что здесь нам нужна более сильная позиция. Иран выступает с очень слабых позиций, но мир ведет себя так, как будто у него есть козыри», — сказал премьер.

Восьмой раунд переговоров по восстановлению ядерной сделки с Ираном в понедельник стартовал в Вене.

Предыдущий, седьмой, раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в конце ноября. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. 17 декабря было объявлено о завершении седьмого раунда переговоров. Стороны достигли договорённости по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позицию Ирана.

Как ранее сообщал Guildhall, Израиль договаривается с США о поддержке в случае войны с Ираном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!