Превентивные меры: налоговой в России разрешат арестовывать имущество без доказательств

Российские власти продолжают закручивать гайки налогового контроля, усиливая давление на стремительно вымирающий малый и средний бизнес в стране. В понедельник, 27 декабря, правительство внесло в Госдуму РФ законопроект, существенно расширяющий полномочия Федеральной налоговой службы по аресту активов предпринимателей.

Читайте также: В Москве резко увеличат налог на недвижимость

Согласно документу, ФНС сможет накладывать обеспечительные меры на имущество юрлиц и ИП, не доказывая факт уклонения от уплаты налогов.

Основанием для ареста может стать «составление акта камеральной проверки или вынесение решения о выездной проверке». Превентивная блокировка может затрагивать недвижимость, ценные бумаги, транспорт, а также предметы дизайна служебных помещений.

Наложить обеспечение ФНС сможет на имущество, эквивалентное разнице между фактически уплаченными налогами за проверяемый период и суммой гипотетического налога, рассчитанного исходя из средней налоговой нагрузки по отрасли.

Законопроект ударит прежде всего по малому бизнесу. Компании, заплатившие более 2 млрд рублей налогов за три года, будут освобождены от его норм, равно как и крупнейшие корпорации, подключенные к системе налогового мониторинга.

Организации или ИП с долгом ниже 3 млн рублей или меньше 10% от общей суммы уплаченных налогов также не подпадут под действие норм законопроекта.

Превентивный арест может стать способом давления на предпринимателей.

Ранее сообщалось, что правительство России приготовилось «выжать» из регионов еще больше налогов на фоне кризиса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!