Правительство Меркель перед отставкой одобрило рекордные объемы экспорта оружия

Бывшее правительство Германии под руководством Ангелы Меркель за последние 9 дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений на 4,91 млрд евро — больше, чем за 9 предыдущих месяцев, передает DW.

Читайте также: Россия снизила объемы экспорта оружия

В результате Германия за 2021 год выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму 9,04 млрд. евро.

Большинство предназначенных для экспорта вооружений должны получить Египет, критикуемый за нарушение прав человека и вмешательство в конфликты в Йемене и Ливии.

Он с большим отрывом опережает другие страны в списке заказчиков германского оружия.

Из данных Минэкономики следует, что к смене правительства в Германии для Египта был одобрен экспорт вооружений на 4,34 млрд евро. Между тем, в предварительном ответе ведомства числилось, что на 29 ноября Египту должно быть поставлено оружие на 0,18 млрд евро.

Это означает, что только за последние девять дней пребывания у власти правительство Меркель одобрило экспорт вооружений Египта более чем на 4 млрд евро.

Примечательно, что в это время правительство Меркель имело статус временного. Обычно в этот период правительство уже не принимает серьезные политические решения.

Несколько дней назад стало известно, что незадолго до передачи власти 8 декабря тогдашнее правительство ФРГ во главе с Меркель и вицеканцлером – нынешним главой правительства – Олафом Шольцем одобрило продажу трех боевых кораблей и 16 зенитно-ракетных комплексов. Теперь уже бывший министр экономики Петер Альтмайер проинформировал Бундестаг о принятом решении только за день до избрания Шольца на должность федерального канцлера, но при этом он не сообщил, на какую сумму одобрен экспорт вооружений.

Ранее немецкое издание Bild заявило, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставку Украине вооружения в рамках механизмов Альянса.

По информации СМИ, Украина уже оплатила вооружения в начале 2021 года через Агентство НАТО по поддержке и поставке (NSPA) и ожидала доставки. Но в мае представители Германии и Нидерландов в совете NSPA выступили против продаж.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!