Польша предупредила об обострении кризиса с нелегалами на Рождество

В Польше допускают существенное обострение ситуации на границе с Беларусью в период праздников. Как сообщает RMF24, сигналы об этом есть с белорусской стороны границы – от мигрантов, с которым удалось поговорить СМИ, а также в неофициальных комментариях от представителей польских структур.

Двум репортерам радио удалось побывать в Беларуси и поговорить с мигрантами, разместившимися в крупном логистическом центре в Брузгах — рядом с пунктом пропуска, где в начале ноября они предприняли самую массовую попытку нелегально перейти границу.

Из разговоров выяснилось, что мигранты считают 25 декабря «ключевой датой», после которой для них должны открыть гуманитарный коридор в Германию. На вопрос журналистов о том, кто им предоставил такую ​​информацию, люди рассказали, что так сказали представители белорусских служб, и они верят, что «до нового года должны все попасть в Германию».

Собеседники журналистов в силовых структурах также рассказали, что располагают информацией о том, что на Рождество на границе «может что-то произойти» — либо существенный рост попыток нелегально перейти границу, либо крупный инцидент.

В то же время, отмечают репортеры, в Брузгах создается впечатление, что мигранты могут оставаться там еще не один месяц – логистический центр превратился в маленький городок с магазинами и кафе на колесах, также планируют открытие школы для детей.

Напомним, нелегальные мигранты из Беларуси прибывают к границе Польши под кураторством российских спецслужб. Многие нелегальные мигранты, которые попали в Польшу из Беларуси и прошли проверку местных спецслужб, имеют связи с Россией.

Читайте также: InfoSecurity24 (Польша): Россия милитаризирует ситуацию на границе с ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!