Что прячет Кремль за обвинениями Украины в подготовке атаки на Донбасс – Цехановская

Обвинения Украины со стороны России в якобы подготовке военного нападения на оккупированную часть Донбасса являются информационной операцией, направленной на самих россиян, жителей оккупированных территорий и Запад, реализуемой в целях подрыва международной поддержки Украины, деморализации украинского общества и запугивания собственного населения.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Российская Федерация проводит информационную операцию, обвиняя Украину в якобы подготовке нападения на Донбасс. Операция направлена на несколько аудиторий и имеет конкретные задачи. Аудитории я вижу три – население самой России, жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с Крымом, а также международная аудитория», — заявила она.

«В первых двух случаях — это подготовка почвы к возможной эскалации, очередное закрепление нарратива об Украине как об агрессивном государстве, из состава которого оккупированные территории якобы должны были выйти именно из-за такой политики и в состав которого не могут вернуться. Для международной аудитории Кремлю важно подорвать позицию Украины как государства, ведущего справедливую оборонную войну законными методами. Учитывая нехватку настоящей экспертизы по Украине и мощное российское лобби, многие склонны считать, что «дыма без огня не бывает», — считает аналитик УКМЦ.

«В самой Украине такая агрессивная риторика прежде всего способствует распространению паники, которая негативно влияет на устойчивость нашего общества и обороноспособность государства. Мы не знаем, будет ли военная эскалация или нет. В случае, если да – Россия информационно готовится к ней. Если нет — такая дезинформация все равно ей на руку, в том числе и потому, что приводит к напряжению и усталости, в результате которой в будущем отношение к реальной военной угрозе может оказаться недостаточно серьезным», — подытожила Александра Цехановская.

Напомним, накануне в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Украина якобы готовится к силовому решению конфликта в Донбассе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!