РФ манипулирует Западом, обвиняя Украину в нарушении Минска – представитель Украины в ТКГ

Российская Федерация проводит информационную кампанию по обвинению Украины в невыполнении и желании выйти из Минских соглашений, в целях дискредитации Украины, подрыва международной поддержки и принуждению Запада к давлению на Украину для реализации Минских соглашений на российских условиях.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

«Россия играет в первую очередь на внешнюю аудитории, обвиняя Украину в нарушении Минска и заявляя, что мы и вовсе якобы хотим выйти из минского процесса. Кремль пугает Запад и пытается подорвать международную поддержку Украины, настроить наших партнеров против нас, так как Запад стоит на позициях поддержки минского процесса», — заявил представитель Украины в ТКГ.

«Это попытка сыграть в двух направлениях. Во-первых, образ нарушителя для Украины пытаются создать, чтобы вынудить Запад надавить на Украину выполнить Минск на российских условиях. Что абсолютно неприемлемо, так как любые попытки продавить Минск на условиях Кремля не увенчаются успехом и приведут к внутренней конфронтации в Украине. Во-вторых, россияне в рамках данной кампании ставят на то, что если минский сценарий не сработает, то нужно уже сейчас готовить почву для альтернативного сценария по принуждению Украины, для другой площадки», — подытожил Сергей Гармаш.

Читайте также: О чем лжет Кремль, обвиняя Украину в нарушении Минска – Вильнюсский институт политанализа

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что ФСБ РФ разгоняет дезинформацию о выходе Украины из Минских соглашений, манипулируя текстом законопроекта «О государственной политике переходного периода».

В начале декабря Российская Федерация отказалась предоставлять ежегодный отчет по выполнению «Минска».

Читайте также: Кремль лжет и манипулирует, обвиняя Украину в нарушении «Минска» – российский оппозиционер

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!