European Values: Запад должен задать правила игры, чтобы усмирить Путина

Стратегия российской гибридной агрессии предусматривает вынуждение Запада систематически реагировать на продолжающуюся эскалацию. Эффективным ответом на российскую агрессию будет формирования правил игры, которые будут вынуждать реагировать сторону агрессора.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Одна из тактик Кремля в рамках гибридной войны против Запада – это вынуждение противника все больше и больше реагировать, стягивая войска, поднимая ставки, делая заявления и так далее. А должно быть с точностью до наоборот, именно Запад должен задать правила игры Путину, в рамках которых реагировать будет вынужден он. Это инструмент решения изменения хода продолжающейся агрессии РФ», — заявил аналитик.

«Мы тратим время и ресурсы на размышления, принятие решений в ответ на российские агрессивные провокации, и это не до конца эффективно. Когда Кремль вчера заявил о том, что США якобы готовят химическую атаку на Донбассе, Путин перешел красные линии, это понимают и в Германии, и в Италии, и в других европейских странах. Запад еще не знает как, но уже готов дать ответ», — подытожил Давид Стулик.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что в целях остановки агрессивного поведения руководства Российской Федерации Запад должен усилить санкционное давление, нарастить военно-техническую помощь Украине и интенсифицировать сотрудничество внутри НАТО. Любые уступки Кремлю в текущей ситуации приведут к продолжению агрессии.

Напомним в декабре в формате видеоконференции состоялся разговор президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

С лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании Байден провел переговоры как до, так и после звонка Путину.

Кроме того, президент США заявил, что в случае эскалации в Украине США предоставят Киеву дополнительную военную помощь.

В Белом доме также сообщили, что Байден не давал Путину гарантий, что Украина останется вне НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!